18
Февраля / 2019

Суперчитатель - 2019

Приглашаем принять участие в традиционном фестивале-конкурсе "Суперчитатель - 2019".

Фестиваль-конкурс проводится в четырех возрастных категориях, для каждой из которых определен свой список литературы:

  • обучающиеся 2 – 4 классов;
  • обучающиеся 5 – 6 классов;
  • обучающиеся 7 – 8 классов;
  • обучающиеся 9 – 11 классов.     

Фестиваль-конкурс проводится в три этапа:

Школьный этапс 1 по 28 февраля 2019 года – проводится в библиотеках муниципальных общеобразовательных организаций; победители школьного этапа всех возрастных категорий (1 место в каждой номинации и возрастной категории) принимают участие в районном этапе.

Районный этапс 1 по 22 марта 2019 года – проводится районными Управлениями образования, ИМЦ в муниципальных детских библиотеках районов Екатеринбурга. Победители районного этапа всех возрастных категорий (1 место в каждой номинации и возрастной категории) принимают участие в городском этапе.

Городской этапс 16 по 20 апреля  2019 года – проводится среди победителей (1 место) районных этапов Фестиваля-конкурса всех возрастных категорий, во всех номинациях. Площадки для мероприятий городского этапа определяются Оргкомитетом.

Мероприятия Фестиваля-конкурса проводятся в заочной и очной  форме.

Фестиваль-конкурс проводится в следующих номинациях:

Возрастная категория

Заочные номинации

Очные номинации

2 – 4

классы

Литературная открытка по одному из произведений из списка.

Индивидуальное участие

Игра «Литературная охота»

Командное участие (5 чел.)

5 – 6

классы

Комикс по любому произведению из  списка - самостоятельное оформление (не электронный вариант). Индивидуальное участие

Игра «Колесо времен»

Командное участие (5 чел.)

7 – 8

классы

Фанфик по мотивам литературного произведения из списка

Индивидуальное участие

Игра «Литературная регата» Командное участие  (5 чел.)

9 – 11

классы

Буктрейлер к любому произведению из списка Индивидуальное участие

Форсайт-сессия

Командное участие (3 чел.)

Список литературы

для выполнения конкурсных заданий городского фестиваля-конкурса «Суперчитатель-2019» среди обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций Екатеринбурга

 

2-4 класс

  1. Лора Инглз-Уайлдер «Домик в прерии»
  2. Вэши Куоннезина (Серая Сова) « Саджо и ее бобры»
  3. Мария Федотова «Шалунья Нулгынэт»
  4. Лев Толстой «Ермак»
  5. Хантыйская сказка «Маченкат»

5-6 класс

  1. Ада Чумаченко «Человек с Луны»
  2. Сат – Ок   «Земля Соленых Скал»
  3. Эрнест Сетон-Томпсон «Маленькие дикари»
  4. Легенды Южного Урала («СУГОМАК И ЕСКАЗА»)
  5. Кир Булычев «Подземелье ведьм»  

7-8 класс

  1. Исай Давыдов «Я вернусь через 1000 лет»
  2. Зинаида Шишова «Великое плавание» 
  3. Эмма  Выгодская «Опасный беглец
  4. Павел Петрович Бажов «Ермаковы лебеди»
  5. Джемс Виллард Шульц «Сын племени навахов»

 

9-11 класс

  1. Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий «Благоустроенная планета»
  2. Фарли Моуэт «Соединенные»
  3. Еремей Айпин «Ханты и звезда утренней зари»
  4. Кир Булычев «Любимец»